FECHA 08/San Juan  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 14 de septiembre de 2019 de 09:25 a 10:00 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 11 1:12.085 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 14 1:12.304 00.219
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 14 1:12.444 00.359
4 Mariano Altuna Toyota Corolla 19 1:12.474 00.389
5 Mariano Werner Fiat Tipo 17 1:12.546 00.461
6 Matías Milla Renault Fluence 11 1:12.630 00.545
7 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 11 1:12.655 00.570
8 Julián Santero Toyota Corolla 17 1:12.797 00.712
9 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 15 1:12.826 00.741
10 Facundo Conta Renault Fluence 17 1:12.953 00.868
11 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 16 1:12.994 00.909
12 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 12 1:13.490 01.405
13 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 15 1:13.538 01.453
14 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 14 1:13.554 01.469
15 Ricardo Risatti Honda Civic 14 1:13.561 01.476
16 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 13 1:13.595 01.510
17 José Manuel Urcera Honda Civic 17 1:14.031 01.946
18 Juan Ángel Rosso Honda Civic 16 1:14.144 02.059

PROMEDIO DEL 1: 161,809KM/H.
RETIRO DE UNA VUELTA AL AUTO N°2 POR EXCEDER EL LÍMITE DEL CIRCUITO.

2° Entrenamiento Sábado 14 de septiembre de 2019, de 13:10 a 13:45 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 13 1:12.766 00.000
2 Mariano Werner Fiat Tipo 14 1:12.825 00.059
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 14 1:12.832 00.066
4 Leonel Pernia Renault Fluence 13 1:12.891 00.125
5 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 14 1:12.950 00.184
6 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 13 1:12.952 00.186
7 Mariano Altuna Toyota Corolla 12 1:13.212 00.446
8 Matías Milla Renault Fluence 11 1:13.275 00.509
9 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 14 1:13.316 00.550
10 Julián Santero Toyota Corolla 14 1:13.345 00.579
11 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 13 1:13.382 00.616
12 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 15 1:13.430 00.664
13 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 13 1:13.439 00.673
14 Facundo Conta Renault Fluence 7 1:13.568 00.802
15 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 11 1:13.751 00.985
16 Juan Ángel Rosso Honda Civic 15 1:13.972 01.206
17 José Manuel Urcera Honda Civic 10 1:14.208 01.442
18 Ricardo Risatti Honda Civic 13 1:14.227 01.461

Promedio del 1°: 160.295km/h

Gral. Entrenamientos Sábado 14 de septiembre de 2019
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:12.085 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:12.304 00.000
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 1:12.444 00.000
4 Mariano Altuna Toyota Corolla 1 1:12.474 00.000
5 Mariano Werner Fiat Tipo 1 1:12.546 00.000
6 Matías Milla Renault Fluence 1 1:12.630 00.000
7 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:12.655 00.000
8 Julián Santero Toyota Corolla 1 1:12.797 00.000
9 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 1 1:12.826 00.000
10 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 1 1:12.950 00.000
11 Facundo Conta Renault Fluence 1 1:12.953 00.000
12 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 1 1:12.994 00.000
13 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 1 1:13.316 00.000
14 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 1 1:13.382 00.000
15 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 1 1:13.430 00.000
16 Ricardo Risatti Honda Civic 1 1:13.561 00.000
17 Juan Ángel Rosso Honda Civic 1 1:13.972 00.000
18 José Manuel Urcera Honda Civic 1 1:14.031 00.000

Promedio del 1°: 161.809km/h

Clasificación Sábado 14 de septiembre de 2019, de 16:10 a 16:30 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 6 1:11.608 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 5 1:11.736 00.128
3 Mariano Werner Fiat Tipo 8 1:12.184 00.576
4 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 7 1:12.192 00.584
5 Matías Milla Renault Fluence 5 1:12.196 00.588
6 Facundo Ardusso Renault Fluence 9 1:12.227 00.619
7 Matias Rossi Toyota Corolla 5 1:12.241 00.633
8 Julián Santero Toyota Corolla 8 1:12.243 00.635
9 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 11 1:12.474 00.866
10 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 9 1:12.498 00.890
11 Facundo Conta Renault Fluence 11 1:12.584 00.976
12 Mariano Altuna Toyota Corolla 9 1:12.734 01.126
13 José Manuel Urcera Honda Civic 10 1:12.870 01.262
14 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 9 1:12.997 01.389
15 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 10 1:13.001 01.393
16 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 10 1:13.085 01.477
17 Ricardo Risatti Honda Civic 10 1:13.273 01.665
18 Juan Ángel Rosso Honda Civic 10 1:13.442 01.834

Promedio del 1°: 162.887km/h
Auto Nro79 (Chapur) retrocede 3 grillas por sanción evento anterior (San Nicolás)

Súper Clasificación Sábado 14 de septiembre de 2019, 16:35 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:11.970 00.000
2 Mariano Werner Fiat Tipo 1 1:12.258 00.288
3 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:12.260 00.290
4 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 2 1:12.816 00.846

Promedio del 1°: 162.068km/h
Sin Tiempos Nro1 (Ardusso) y 28 (Milla)

Tanques Llenos Domingo 15 de septiembre de 2019, de 09:20 a 09:35 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Julián Santero Toyota Corolla 7 1:12.103 00.000
2 Mariano Altuna Toyota Corolla 8 1:12.207 00.104
3 Matias Rossi Toyota Corolla 8 1:12.241 00.138
4 Facundo Ardusso Renault Fluence 8 1:12.288 00.185
5 Matías Milla Renault Fluence 9 1:12.383 00.280
6 Leonel Pernia Renault Fluence 8 1:12.588 00.485
7 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 7 1:12.960 00.857
8 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 7 1:12.966 00.863
9 Mariano Werner Fiat Tipo 7 1:12.981 00.878
10 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 7 1:13.019 00.916
11 Facundo Conta Renault Fluence 9 1:13.151 01.048
12 Ricardo Risatti Honda Civic 7 1:13.376 01.273
13 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 9 1:13.444 01.341
14 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 8 1:13.455 01.352
15 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 8 1:13.512 01.409
16 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 9 1:13.811 01.708
17 Juan Ángel Rosso Honda Civic 4 1:14.425 02.322
18 José Manuel Urcera Honda Civic 2 1:29.889 17.786

PROMEDIO DEL 1: 161,769KM/H.

Carrera Final Domingo 15 de septiembre de 2019, 12:00 hs.; 38 Vtas, 123,120 Kms. Máx: 50 Min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matías Milla Renault Fluence 38 00:47:43.351 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 38 00:47:47.195 03.844
3 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 38 00:48:09.205 25.854
4 Mariano Altuna Toyota Corolla 38 00:48:09.465 26.114
5 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 38 00:48:12.000 28.649
6 Mariano Werner Fiat Tipo 38 00:48:15.719 32.368
7 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 38 00:48:16.716 33.365
8 Leonel Pernia Renault Fluence 38 00:48:17.444 34.093
9 Ricardo Risatti Honda Civic 38 00:48:18.453 35.102
10 Juan Ángel Rosso Honda Civic 38 00:48:31.107 47.756
11 Facundo Ardusso Renault Fluence 37 00:47:15.050 01.000
12 Julián Santero Toyota Corolla 25 00:31:44.963 13.000
13 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 16 00:20:42.135 22.000
14 Facundo Conta Renault Fluence 12 00:15:35.206 26.000
15 José Manuel Urcera Honda Civic 10 00:13:08.210 28.000
16 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 10 00:13:58.086 28.000
17 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 0 00:25:00.695 38.000

PROMEDIO DEL 1: 154,795KM/H.
REC. DE VTA: MILLA - 1m13s674/1000 - PROM: 158,319KM/H.
AUTO N°2 (LLAVER) EXCLUIDO CON BANDERA NEGRA POR NO RESPETAR PENALIZACIÓN BOX.
AUTO N°2 (LLAVER) PENALIZACIÓN BOX POR NO RESPETAR LÍMITE DE CIRCUITO EN 2 OPORTUNIDADES Y MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO N°44 (WERNER).
AUTO N°44 (WERNER) APERCIBIDO POR ARTICULO 32.1 DEL RDA.

  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida

      Agustin Canapino
    • 2 - Lugar de Partida

      Mariano Werner
    • 3 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 4 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 5 - Lugar de Partida

      Matías Milla
    • 6 - Lugar de Partida

      Facundo Ardusso
    • 7 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 8 - Lugar de Partida

      Julián Santero
    • 9 - Lugar de Partida

      Tomás Gagliardi Genné
    • 10 - Lugar de Partida

      Marcelo Ciarrocchi
    • 11 - Lugar de Partida

      Facundo Conta
    • 12 - Lugar de Partida

      Mariano Altuna
    • 13 - Lugar de Partida

      José Manuel Urcera
    • 14 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 15 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 16 - Lugar de Partida

      Ricardo Risatti
    • 17 - Lugar de Partida

      Facundo Chapur
    • 18 - Lugar de Partida

      Juan Ángel Rosso

2019
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

  • Stihl
  • Personal
  • YPF
  • Pirelli
  • Fibertel
  • SKF
  • Quni6