FECHA 01/Cordoba  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Tanda de entrenamientos comunitarios Viernes 05 de abril de 2019 de 13:00 a 13:45hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Julián Santero Toyota Corolla 13 1:34.138 00.000
2 Matias Rossi Toyota Corolla 10 1:34.726 00.588
3 Leonel Pernia Renault Fluence 11 1:34.928 00.790
4 Facundo Ardusso Renault Fluence 13 1:35.040 00.902
5 Matías Milla Renault Fluence 13 1:35.862 01.724
6 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 15 1:36.139 02.001
7 Mariano Werner Fiat Tipo 14 1:36.144 02.006
8 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 12 1:36.170 02.032
9 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 12 1:36.597 02.459
10 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 10 1:36.657 02.519
11 Facundo Conta Renault Fluence 15 1:36.928 02.790
12 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 11 1:37.118 02.980
13 Juan Ángel Rosso Honda Civic 11 1:37.176 03.038
14 José Manuel Urcera Honda Civic 15 1:37.176 03.038
15 Ricardo Risatti Honda Civic 10 1:37.361 03.223
16 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 4 1:41.984 07.846
17 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 5 1:45.720 11.582

PROMEDIO DEL 1°: 154,688 KM/H

2° Tanda de entrenamientos comunitarios Viernes 05 de abril de 2019 de 16:45 a 17:30hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 13 1:32.272 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 14 1:32.336 00.064
3 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 14 1:32.766 00.494
4 Matias Rossi Toyota Corolla 13 1:32.988 00.716
5 Julián Santero Toyota Corolla 11 1:33.224 00.952
6 Matías Milla Renault Fluence 13 1:33.434 01.162
7 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 16 1:33.875 01.603
8 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 13 1:34.046 01.774
9 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 14 1:34.092 01.820
10 Juan Ángel Rosso Honda Civic 15 1:34.187 01.915
11 Facundo Conta Renault Fluence 16 1:34.331 02.059
12 José Manuel Urcera Honda Civic 12 1:34.350 02.078
13 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 11 1:34.675 02.403
14 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 13 1:34.956 02.684
15 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 14 1:35.589 03.317
16 Mariano Werner Fiat Tipo 10 1:35.969 03.697
17 Ricardo Risatti Honda Civic 11 1:36.748 04.476

PROMEDIO DEL 1°: 154,688 KM/H

Gral. Tanda de Pruebas comunitarias Viernes 05 de abril de 2019 17:30hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 1:32.272 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:32.336 00.064
3 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:32.766 00.494
4 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:32.988 00.716
5 Julián Santero Toyota Corolla 1 1:33.224 00.952
6 Matías Milla Renault Fluence 1 1:33.434 01.162
7 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 1 1:33.875 01.603
8 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 1 1:34.046 01.774
9 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 1 1:34.092 01.820
10 Juan Ángel Rosso Honda Civic 1 1:34.187 01.915
11 Facundo Conta Renault Fluence 1 1:34.331 02.059
12 José Manuel Urcera Honda Civic 1 1:34.350 02.078
13 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 1 1:34.675 02.403
14 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 1 1:34.956 02.684
15 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 1 1:35.589 03.317
16 Mariano Werner Fiat Tipo 1 1:35.969 03.697
17 Ricardo Risatti Honda Civic 1 1:36.748 04.476

1° Entrenamiento Sábado 06 de abril de 2019 de 09:25 a 10:00hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 7 1:32.582 00.000
2 Matías Milla Renault Fluence 7 1:32.862 00.280
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 8 1:33.002 00.420
4 Leonel Pernia Renault Fluence 10 1:33.015 00.433
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 9 1:33.239 00.657
6 Julián Santero Toyota Corolla 11 1:33.240 00.658
7 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 10 1:33.660 01.078
8 Facundo Conta Renault Fluence 12 1:33.783 01.201
9 Mariano Werner Fiat Tipo 10 1:33.812 01.230
10 Ricardo Risatti Honda Civic 10 1:34.056 01.474
11 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 10 1:34.083 01.501
12 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 10 1:34.084 01.502
13 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 10 1:34.224 01.642
14 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 11 1:34.244 01.662
15 José Manuel Urcera Honda Civic 10 1:34.593 02.011
16 Juan Ángel Rosso Honda Civic 5 1:34.859 02.277
17 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 8 1:35.078 02.496

PROMEDIO DEL 1°: 157,288 KM/H.

2° Entrenamiento Sábado 06 de abril de 2019 de 11:35 a 12:10hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 8 1:33.217 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 6 1:33.420 00.203
3 Leonel Pernia Renault Fluence 11 1:33.546 00.329
4 Mariano Werner Fiat Tipo 9 1:33.699 00.482
5 Matías Milla Renault Fluence 8 1:33.727 00.510
6 Julián Santero Toyota Corolla 8 1:33.795 00.578
7 José Manuel Urcera Honda Civic 10 1:33.930 00.713
8 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 9 1:34.061 00.844
9 Ricardo Risatti Honda Civic 9 1:34.121 00.904
10 Juan Ángel Rosso Honda Civic 12 1:34.243 01.026
11 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 8 1:34.280 01.063
12 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 9 1:34.382 01.165
13 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 10 1:34.387 01.170
14 Facundo Conta Renault Fluence 11 1:34.476 01.259
15 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 10 1:34.606 01.389
16 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 10 1:34.954 01.737
17 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 8 1:35.422 02.205

PROMEDIO DEL 1°: 156,216 km/h.

Gral. Entrenamientos Sábado 06 de abril de 2019
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:32.582 00.000
2 Matías Milla Renault Fluence 1 1:32.862 00.280
3 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 1:33.002 00.420
4 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:33.015 00.433
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:33.239 00.657
6 Julián Santero Toyota Corolla 1 1:33.240 00.658
7 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 1 1:33.660 01.078
8 Mariano Werner Fiat Tipo 1 1:33.699 01.117
9 Facundo Conta Renault Fluence 1 1:33.783 01.201
10 José Manuel Urcera Honda Civic 1 1:33.930 01.348
11 Ricardo Risatti Honda Civic 1 1:34.056 01.474
12 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 1 1:34.061 01.479
13 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 1 1:34.083 01.501
14 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 1 1:34.084 01.502
15 Juan Ángel Rosso Honda Civic 1 1:34.243 01.661
16 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 1 1:34.244 01.662
17 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 1 1:34.606 02.024

Clasificación Sábado 06 de abril de 2019 de 15:45 a 16:05hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 5 1:32.760 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 7 1:33.064 00.304
3 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:33.300 00.540
4 Matías Milla Renault Fluence 5 1:33.555 00.795
5 Julián Santero Toyota Corolla 7 1:33.614 00.854
6 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 7 1:33.717 00.957
7 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 8 1:33.947 01.187
8 Mariano Werner Fiat Tipo 8 1:33.986 01.226
9 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 8 1:33.996 01.236
10 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 7 1:33.999 01.239
11 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 7 1:34.172 01.412
12 Facundo Conta Renault Fluence 9 1:34.286 01.526
13 Ricardo Risatti Honda Civic 5 1:34.570 01.810
14 José Manuel Urcera Honda Civic 8 1:34.673 01.913
15 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 8 1:34.749 01.989
16 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 7 1:34.901 02.141
17 Juan Ángel Rosso Honda Civic 8 1:34.972 02.212

Auto N°17 (Rossi) retiro de tiempos por Art.10.12 del Reglamento Técnico por peso del vehículo.

Súper Clasificación Sábado 06 de abril de 2019 de 16:15 a 16:20hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:32.782 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 1:32.826 00.044
3 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 2 1:33.315 00.533
4 Julián Santero Toyota Corolla 2 1:33.329 00.547
5 Matías Milla Renault Fluence 1 1:57.505 24.723

Auto N°17 (Rossi) retiro de tiempos por Art.10.12 del Reglamento Técnico por peso del vehículo.

Pruebas Libres Domingo 07 de abril de 2019 de 08:45 a 09:00hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 6 1:33.025 00.000
2 Julián Santero Toyota Corolla 6 1:33.327 00.302
3 Matias Rossi Toyota Corolla 6 1:33.442 00.417
4 Mariano Werner Fiat Tipo 5 1:33.618 00.593
5 Leonel Pernia Renault Fluence 7 1:33.660 00.635
6 Facundo Conta Renault Fluence 5 1:33.672 00.647
7 Matías Milla Renault Fluence 6 1:33.768 00.743
8 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 4 1:33.861 00.836
9 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 6 1:33.906 00.881
10 Marcelo Ciarrocchi Citroen C4 Lounge 6 1:34.010 00.985
11 Ricardo Risatti Honda Civic 7 1:34.029 01.004
12 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 6 1:34.068 01.043
13 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 5 1:34.102 01.077
14 Juan Ángel Rosso Honda Civic 6 1:34.294 01.269
15 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 6 1:34.333 01.308
16 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 5 1:34.533 01.508
17 José Manuel Urcera Honda Civic 6 1:34.656 01.631

PROMEDIO DEL 1°: 156,539 KM/H.

Carrera Final Domingo 07 de abril de 2019 de 12:00hs, 27 vueltas o un max. de 45 minutos
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 27 00:43:28.327 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 27 00:43:31.275 02.948
3 Julián Santero Toyota Corolla 27 00:43:41.602 13.275
4 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 27 00:43:52.182 23.855
5 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 27 00:44:06.028 37.701
6 Matias Rossi Toyota Corolla 27 00:44:08.325 39.998
7 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 27 00:44:09.182 40.855
8 Mariano Werner Fiat Tipo 27 00:44:17.599 49.272
9 Matías Milla Renault Fluence 27 00:44:18.037 49.710
10 José Manuel Urcera Honda Civic 27 00:44:35.992 01:07:00.665
11 Facundo Conta Renault Fluence 27 00:44:36.471 01:08:00.144
12 Ricardo Risatti Honda Civic 27 00:44:36.920 01:08:00.593
13 Matias Munoz Marchesi Fiat Tipo 27 00:44:42.085 01:13:00.758
14 Juan Ángel Rosso Honda Civic 27 00:44:56.148 01:27:00.821
15 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 26 00:43:35.480 01.000
16 Fabian Yannantuoni Fiat Tipo 26 00:44:03.674 01.000

Promedio del 1°: 150.738km/h
Record de vta: Nro17 (Rossi) 1m34s412/1000 a 154.439km/h
Auto Nro28 (Milla) penalización box por falsa largada
Auto Nro25 (Ciarrocchi) excluido por Art.10.12 del Reglamento Técnico (peso mínimo)

  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida
      Leonel Pernia
      Leonel Pernia
    • 3 - Lugar de Partida
      Bernardo Llaver
      Bernardo Llaver
    • 4 - Lugar de Partida
      Facundo Ardusso
      Facundo Ardusso
    • 4 - Lugar de Partida
      Julián Santero
      Julián Santero
    • 5 - Lugar de Partida
      Matías Milla
      Matías Milla
    • 6 - Lugar de Partida
      Tomás Gagliardi Genné
      Tomás Gagliardi Genné
    • 7 - Lugar de Partida
      Mariano Werner
      Mariano Werner
    • 8 - Lugar de Partida
      Agustin Canapino
      Agustin Canapino
    • 9 - Lugar de Partida
      Marcelo Ciarrocchi
      Marcelo Ciarrocchi
    • 10 - Lugar de Partida
      Fabian Yannantuoni
      Fabian Yannantuoni
    • 11 - Lugar de Partida
      Facundo Conta
      Facundo Conta
    • 12 - Lugar de Partida
      Ricardo Risatti
      Ricardo Risatti
    • 13 - Lugar de Partida
      José Manuel Urcera
      José Manuel Urcera
    • 14 - Lugar de Partida
      Facundo Chapur
      Facundo Chapur
    • 15 - Lugar de Partida
      Matias Munoz Marchesi
      Matias Munoz Marchesi
    • 16 - Lugar de Partida
      Juan Ángel Rosso
      Juan Ángel Rosso
    • 17 - Lugar de Partida
      Matias Rossi
      Matias Rossi

2020
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

  • Stihl
  • Personal
  • YPF
  • Pirelli
  • Fibertel
  • SKF
  • Quni6