FECHA 09/Río Hondo, Santiago del Estero  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 22 de septiembre de 2018 de 09:25 a 10:00 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 7 1:46.272 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 12 1:46.350 00.078
3 Emiliano Spataro Renault Fluence 11 1:46.375 00.103
4 Facundo Ardusso Renault Fluence 10 1:46.460 00.188
5 Matias Rossi Toyota Corolla 11 1:46.643 00.371
6 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 11 1:46.777 00.505
7 Julián Santero Toyota Corolla 11 1:46.881 00.609
8 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 9 1:46.882 00.610
9 Nestor Girolami Peugeot 408 11 1:46.954 00.682
10 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 14 1:46.969 00.697
11 Mariano Werner Peugeot 408 10 1:47.119 00.847
12 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 11 1:47.121 00.849
13 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 12 1:47.147 00.875
14 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 9 1:47.296 01.024
15 Damian Fineschi Toyota Corolla 13 1:47.411 01.139
16 Luciano Farroni Renault Fluence 13 1:47.841 01.569
17 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 11 1:47.957 01.685
18 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 11 1:48.24 01.752
19 Franco Riva Citroen C4 Lounge 11 1:48.310 02.038
20 Bruno Armellini Peugeot 408 13 1:48.528 02.256
21 Matías Milla Citroen C4 Lounge 11 1:48.873 02.601
22 Alessandro Salerno Peugeot  11 1:49.30 02.758

PROMEDIO DEL 1°: 162.737 KM/H

AUTOS: 15 (FARRONI); 51 (URCERA); 64 (BRUNO ARMELLINI); Y 99 (SALERNO) RETIRO DE TIEMPOS DE UNA VUELTA POR EXCEDER EL LÍMITE DE PISTA.

AUTO 24 (LUQUE) SIN TIEMPOS

2° Entrenamiento Sábado 22 de septiembre de 2018 de 11:35 a 12:10 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 11 1:46.402 00.000
2 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 10 1:46.791 00.389
3 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 10 1:46.804 00.402
4 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 10 1:46.807 00.405
5 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 7 1:46.817 00.415
6 Nestor Girolami Peugeot 408 8 1:46.822 00.420
7 Julián Santero Toyota Corolla 8 1:46.964 00.562
8 Mariano Werner Peugeot 408 10 1:46.989 00.587
9 Emiliano Spataro Renault Fluence 12 1:47.91 00.689
10 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 11 1:47.94 00.692
11 Damian Fineschi Toyota Corolla 10 1:47.278 00.876
12 Leonel Pernia Renault Fluence 10 1:47.326 00.924
13 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 10 1:47.454 01.052
14 Matias Rossi Toyota Corolla 9 1:47.504 01.102
15 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 7 1:48.68 01.666
16 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 10 1:48.394 01.992
17 Luciano Farroni Renault Fluence 11 1:48.408 02.006
18 Matías Milla Citroen C4 Lounge 8 1:48.453 02.051
19 Franco Riva Citroen C4 Lounge 8 1:48.575 02.173
20 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 9 1:48.688 02.286
21 Bruno Armellini Peugeot 408 12 1:48.778 02.376
22 Manuel Luque Toyota Corolla 10 1:48.779 02.377
23 Alessandro Salerno Peugeot  4 1:49.207 02.805

PROMEDIO DEL 1°: 162.538 KM/H.

AUTO 36 (FINESCHI) RETIRO DE TIEMPOS DE UNA VUELTA POR EXCEDER LÍMITES DE PISTA.

Gral. Entrenamientos Sábado 22 de septiembre de 2018
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:46.272 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:46.350 00.078
3 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:46.375 00.103
4 Facundo Ardusso Renault Fluence 2 1:46.402 00.130
5 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:46.643 00.371
6 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 1 1:46.777 00.505
7 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 2 1:46.804 00.532
8 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 2 1:46.807 00.535
9 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 2 1:46.817 00.545
10 Nestor Girolami Peugeot 408 2 1:46.822 00.550
11 Julián Santero Toyota Corolla 1 1:46.881 00.609
12 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 1 1:46.969 00.697
13 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:46.989 00.717
14 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 1 1:47.147 00.875
15 Damian Fineschi Toyota Corolla 2 1:47.278 01.006
16 Luciano Farroni Renault Fluence 1 1:47.841 01.569
17 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 1 1:47.957 01.685
18 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 1 1:48.24 01.752
19 Franco Riva Citroen C4 Lounge 1 1:48.310 02.038
20 Matías Milla Citroen C4 Lounge 2 1:48.453 02.181
21 Bruno Armellini Peugeot 408 1 1:48.528 02.256
22 Manuel Luque Toyota Corolla 2 1:48.779 02.507
23 Alessandro Salerno Peugeot  1 1:49.30 02.758

Clasificación 1 Sábado 22 de septiembre de 2018 15:05 a 15:22 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Leonel Pernia Renault Fluence 2 1:46.795 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 2 1:46.823 00.028
3 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 2 1:46.834 00.039
4 Mariano Werner Peugeot 408 2 1:46.932 00.137
5 Emiliano Spataro Renault Fluence 2 1:47.143 00.348
6 Matias Rossi Toyota Corolla 2 1:47.175 00.380
7 Damian Fineschi Toyota Corolla 2 1:47.221 00.426
8 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 2 1:47.249 00.454
9 Julián Santero Toyota Corolla 2 1:47.348 00.553
10 Nestor Girolami Peugeot 408 2 1:47.367 00.572
11 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 3 1:47.429 00.634
12 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 3 1:47.511 00.716
13 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 2 1:47.605 00.810
14 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 2 1:47.670 00.875
15 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 3 1:47.682 00.887
16 Luciano Farroni Renault Fluence 2 1:47.687 00.892
17 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 2 1:48.227 01.432
18 Matías Milla Citroen C4 Lounge 2 1:48.293 01.498
19 Bruno Armellini Peugeot 408 2 1:48.594 01.799
20 Manuel Luque Toyota Corolla 2 1:48.625 01.830
21 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 2 1:49.234 02.439

SIN TIEMPOS AUTOS N°47 (RIVA) Y N°99 (SALERNO).
AUTO N° 22 (SPATARO) RETIRO DE TIEMPOS POR NO RESPETAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO.

Clasificación Sábado 22 de septiembre de 2018 15:25 a 15:30 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 1 1:46.815 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 1 1:46.866 00.051
3 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 1 1:46.926 00.111
4 Matias Rossi Toyota Corolla 1 1:47.75 00.260
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 1 1:47.290 00.475
6 Mariano Werner Peugeot 408 1 1:47.454 00.639
7 Nestor Girolami Peugeot 408 1 1:47.695 00.880
8 Julián Santero Toyota Corolla 1 1:47.739 00.924
9 Emiliano Spataro Renault Fluence 1 1:47.960 01.145
10 Damian Fineschi Toyota Corolla 1 1:48.126 01.311

AUTO N° 22 (SPATARO) RETIRO DE TIEMPOS POR NO RESPETAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO.

Carrera Clasificatoria Sábado 22 de septiembre de 2018 16:30 hs. 9 vts. 43,236 km/h. Máx. 25 min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 9 1:48.10 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 9 1:47.941 00.445
3 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 9 1:48.656 01.247
4 Matias Rossi Toyota Corolla 9 1:48.882 02.778
5 Mariano Werner Peugeot 408 9 1:48.715 04.310
6 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 9 1:49.83 04.852
7 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 9 1:49.115 05.910
8 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 9 1:49.559 09.168
9 Emiliano Spataro Renault Fluence 9 1:49.851 09.296
10 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 9 1:50.163 10.412
11 Luciano Farroni Renault Fluence 9 1:49.636 10.529
12 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 9 1:50.119 10.760
13 Manuel Luque Toyota Corolla 9 1:50.308 11.149
14 Franco Riva Citroen C4 Lounge 9 1:50.322 11.743
15 Bruno Armellini Peugeot 408 9 1:51.307 15.723
16 Damian Fineschi Toyota Corolla 9 1:49.283 20.957
17 Julián Santero Toyota Corolla 8 1:49.585 01.000
18 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 6 1:50.230 03.000
19 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 5 1:50.153 04.000
20 Matías Milla Citroen C4 Lounge 4 1:50.533 05.000
21 Nestor Girolami Peugeot 408 2 1:59.528 07.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 142,826 KM/H

RECORD DE VUELTA: AUTO 3 (PERNIA) 1M.47S.941/1000 A UN PROMEDIO DE 160,221 KM/H

AUTO 47 (RIVA) APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 30 (GAGLIARDI GENNÉ)

AUTO 55 (IRIBARNE) EXCLUÍDO PARCIALMENTE POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 30 (GAGLIARDI GENNÉ)

AUTO 99 (SALERNO) NO LARGÓ.

Tanques LLenos Domingo 23 de septiembre de 2018 09:00 a 09:15 hs.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Julián Santero Toyota Corolla 3 1:46.215 00.000
2 Nestor Girolami Peugeot 408 4 1:46.440 00.225
3 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 4 1:46.662 00.447
4 Matias Rossi Toyota Corolla 5 1:46.703 00.488
5 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 5 1:46.743 00.528
6 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 5 1:46.782 00.567
7 Damian Fineschi Toyota Corolla 3 1:46.989 00.774
8 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 5 1:47.124 00.909
9 Facundo Ardusso Renault Fluence 5 1:47.232 01.017
10 Emiliano Spataro Renault Fluence 5 1:47.321 01.106
11 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 5 1:47.380 01.165
12 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 6 1:47.546 01.331
13 Franco Riva Citroen C4 Lounge 5 1:47.887 01.672
14 Matías Milla Citroen C4 Lounge 4 1:47.918 01.703
15 Manuel Luque Toyota Corolla 5 1:47.934 01.719
16 Luciano Farroni Renault Fluence 5 1:48.77 01.862
17 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 5 1:48.317 02.102
18 Alessandro Salerno Peugeot  6 1:48.404 02.189
19 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 4 1:48.594 02.379
20 Bruno Armellini Peugeot 408 5 1:48.821 02.606
21 Leonel Pernia Renault Fluence 4 1:52.687 06.472
22 Mariano Werner Peugeot 408 4 1:53.16 06.801
23 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 4 1:54.449 08.234

Carrera Final Domingo 23 de septiembre de 2018 12:05 hs.; 23 vts. 110,492 kms. Máx.:45 min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Facundo Ardusso Renault Fluence 23 1:48.147 00.000
2 Leonel Pernia Renault Fluence 23 1:48.0 01.522
3 Matias Rossi Toyota Corolla 23 1:48.186 10.492
4 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 23 1:48.208 34.790
5 Emiliano Spataro Renault Fluence 23 1:49.283 38.575
6 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 23 1:49.560 41.126
7 Julián Santero Toyota Corolla 23 1:48.929 42.853
8 Damian Fineschi Toyota Corolla 23 1:49.257 44.162
9 Carlos Javier Merlo Renault Fluence 23 1:49.735 46.342
10 Manuel Luque Toyota Corolla 23 1:49.60 55.454
11 Facundo Chapur Citroen C4 Lounge 23 1:49.701 56.570
12 Tomás Gagliardi Genné Chevrolet Cruze 23 1:49.160 01:12:00.016
13 Nestor Girolami Peugeot 408 23 1:49.179 01:18:00.597
14 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 23 1:49.591 01:22:00.675
15 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 23 1:48.123 01:23:00.510
16 Luciano Farroni Renault Fluence 23 1:48.878 02:08:00.018
17 Franco Riva Citroen C4 Lounge 22 1:49.385 01.000
18 Federico Iribarne Citroen C4 Lounge 19 1:48.941 04.000
19 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 17 1:48.720 06.000
20 Bruno Armellini Peugeot 408 9 1:50.134 14.000
21 Matías Milla Citroen C4 Lounge 8 1:50.886 15.000
22 Alessandro Salerno Peugeot  0 0:00.0 00.000

PROMEDIO DEL GANADOR: 157.136 KM/H

RECORD DE VUELTA: PERNÍA 1M.48S.000/1000 A 160,133 KM/H PROMEDIO.

AUTO 79 (CHAPUR) RECARGADO CON 3 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 51 (URCERA)

AUTO 44 (WERNER) EXCLUÍDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN BOXES AL AUTO 23 (MILLA)

AUTO 30 (GAGLIARI GENNÉ) PENALIZACIÓN BOX POR NO REPETAR CARRIL DE SALIDA.

AUTO 64 (ARMELLINI) PENALIZACIÓN BOX POR NO RESPETAR VELOCIDAD EN BOXES.

AUTO 15 (FARRONI) RECARGADO CON 30 SEGUNDOS POR NO RESPETAR ANEXO I DEL RPP (SEÑALERO)

  • Carrera Clasificatoria

    • 1 - Lugar de Partida

      Facundo Ardusso
    • 2 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 3 - Lugar de Partida

      Agustin Canapino
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 5 - Lugar de Partida

      Mariano Werner
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 7 - Lugar de Partida

      Nestor Girolami
    • 8 - Lugar de Partida

      Julián Santero
    • 8 - Lugar de Partida

      José Manuel Urcera
    • 9 - Lugar de Partida

      Damian Fineschi
    • 10 - Lugar de Partida

      Facundo Chapur
    • 12 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 13 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 14 - Lugar de Partida

      Franco Riva
    • 15 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 16 - Lugar de Partida

      Tomás Gagliardi Genné
    • 17 - Lugar de Partida

      Matías Milla
    • 18 - Lugar de Partida

      Bruno Armellini
    • 19 - Lugar de Partida

      Manuel Luque
    • 20 - Lugar de Partida

      Federico Iribarne
    • 22 - Lugar de Partida

      Alessandro Salerno
    • 23 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida

      Facundo Ardusso
    • 2 - Lugar de Partida

      Leonel Pernia
    • 3 - Lugar de Partida

      Agustin Canapino
    • 4 - Lugar de Partida

      Matias Rossi
    • 5 - Lugar de Partida

      Mariano Werner
    • 6 - Lugar de Partida

      Bernardo Llaver
    • 7 - Lugar de Partida

      Fabian Yannantuoni
    • 8 - Lugar de Partida

      José Manuel Urcera
    • 9 - Lugar de Partida

      Emiliano Spataro
    • 10 - Lugar de Partida

      Facundo Chapur
    • 11 - Lugar de Partida

      Luciano Farroni
    • 12 - Lugar de Partida

      Matias Munoz Marchesi
    • 13 - Lugar de Partida

      Manuel Luque
    • 14 - Lugar de Partida

      Franco Riva
    • 15 - Lugar de Partida

      Bruno Armellini
    • 16 - Lugar de Partida

      Damian Fineschi
    • 17 - Lugar de Partida

      Julián Santero
    • 18 - Lugar de Partida

      Tomás Gagliardi Genné
    • 19 - Lugar de Partida

      Carlos Javier Merlo
    • 20 - Lugar de Partida

      Matías Milla
    • 21 - Lugar de Partida

      Nestor Girolami
    • 22 - Lugar de Partida

      Federico Iribarne
    • 23 - Lugar de Partida

      Alessandro Salerno

2018
CALENDARIO

Tweets

SuperTC2000Oficial

App STC2000
  • Quni6
  • Sthil
  • YPF
  • Pirelli
  • Mc Donalds
  • SKF